Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2019, 21:28   #7
peterabotnov
Художник
Модератор
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: г. Ульяновск
Сообщений: 6,897
Загрузил обложек: 15599
Скачал обложек: 19871
Сказал(а) спасибо: 100,495
Поблагодарили 17,416 раз(а) в 6,324 сообщениях
По умолчанию Относительное разрешение

Добрый вечер, уважаемые модераторы и не менее уважаемые пользователи.
Недавно я в очередной раз столкнулся с "непонятками" индикации разрешения на Коврике (правый параметр под фото). Так вот, пользователь загружал обложки пластинки EP 17,5 см, среди прочих и "Земляне - 1. Каскадёры (1982) [EP С62-18323-4]" https://www.covrik.com/showpost.php?...29&postcount=3. Наша Ковриковская утилита упрямо выдает под графикой 4299x4284; DPI=236. Сам-то размер в пикселях идеален, но, увидев DPI=236, я отписал автору с рекомендациями про 300 dpi или 600 dpi (некоторые из моих коллег особо ревностно следят за соблюдением этого параметра). Каюсь, что саму графику пластинки тогда еще не скачивал и не проверял разрешение в Фотошопе. Автор мне ответил: у него все в норме и вообще он всегда строго за этим следит и проверяет перед загрузкой. И каково же было мое удивление, когда после скачивания и загрузки этих обложек в Фотошоп я увидел 599,999 dpi. Ошибается и вносит путаницу наша Ковриковская утилита. Уж не знаю в чем тут дело - в нестыковке ее с Фотошопом, различиях в кодеках сжатия/распаковки png и jpeg-файлов, в чем-то еще... Но факт налицо: требования в Правилах есть, а измерительный инструмент не откалиброван (врет!). Еще я иногда обращал внимание, что часто поле разрешения под графикой у нас вообще пустует, отсутствует.
Исходя из вышеописанного я делаю предложение, что обращать внимание на разрешение (и требовать его соблюдения в Правилах) следует во вторую очередь (с оговорками). Главное - соблюдение размера в пикселях. Это касается и вновь создаваемых Правил. Кстати, параметр разрешения вообще существует только для сканеров и печатной продукции, а вот у фотоаппарата его нет и быть не может (нет у него соотношения размеров фотографируемого объекта и размера в пикселях, оно появляется только при выводе фотографии на бумагу). А ведь у нас выкладываются и цифровые фотографии прямо с фотоаппарата. Тоже надо подумать.
С уважением, rabotnovpete.

Последний раз редактировалось peterabotnov; 05.07.2019 в 22:22. Причина: правка
peterabotnov вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1958bis (07.07.2019), alex1976sir (28.09.2019), Brook_Zorg (07.07.2019), ruskuz77 (05.07.2019)