Covers


Вернуться   Covers > FAQ > Предложения по сайту


Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2013, 04:33   #1
RSC
Разумный
Модератор
 
Аватар для RSC
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 57,527
Загрузил обложек: 199550
Скачал обложек: 3955
Сказал(а) спасибо: 48,610
Поблагодарили 26,854 раз(а) в 18,803 сообщениях
По умолчанию Уточнение правил именования тем (о сценических псевдонимах)

Уточнение касается темы "Как разместить обложки на сайте", конкретнее, пункта 3 (Для аудиодисков русскоязычных исполнителей).

Порядок "Фамилия-Имя" имеет смысл при использовании настоящих фамилий или имени. При полном их замещении на сценический псевдоним даже выглядит такое именование смешно. Понятно, что в обиходе этот оборот допустим. Но, давайте будем грамотными в этом плане.

Пример: исполнитель Данилко (Верка Сердючка). Про творческие коллективы, чьё название схоже с фамилиями и именами на настоящие, можно не говорить - их порядок такой, как задумали их участники (Иван Кайф, Иван Купала, Ляпис Трубецкой).

Предлагаю уточнить правила таким образом:

Цитата:
Для аудиодисков русскоязычных исполнителей

Пугачева Алла – Маленький кораблик (2004) – фамилия, затем имя (если они не псевдонимы), затем тире, затем название альбома, затем год выхода диска.
А вот по поводу частичной замены на псевдонимы хотелось бы узнать другие мнения. Например, о Ладе Дэнс (Лада Волкова), Шуре Каретном (Александр Пожаров).
RSC вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1958bis (26.08.2013), peterabotnov (26.08.2013), Женя2010 (28.01.2015)
Старый 26.08.2013, 05:08   #2
peterabotnov
Художник
Модератор
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: г. Ульяновск
Сообщений: 6,897
Загрузил обложек: 15599
Скачал обложек: 19871
Сказал(а) спасибо: 100,498
Поблагодарили 17,401 раз(а) в 6,321 сообщениях
По умолчанию Уточнение правил именования тем (о сценических псевдонимах)

Приветствую всех.
Полностью согласен с мнением RSC насчет полных псевдонимов (в "аудиодисках" для русскоязычных исполнителей). Насчет частичных (неполных, половинчатых) псевдонимов (как бы их обозвать, неестественных по звучанию фамилии на русском языке, что ли?) - мнение то же самое, надо писать слово в слово, не меняя порядок: Лада Дэнс (Лада Волкова), Шура Каретный (Александр Пожаров) - сперва имя, потом фамилию. Конечно, немного добавится хлопот при загрузке графики на сайт - нужно будет выискивать в сети фамилию исполнителя, полученную при рождении, и убедившись, что фамилия другая, а мы пишем на "Коврике" псевдоним, не менять порядок написания (писать сперва имя, потом фамилию). Но есть еще вопрос. Как писать исполнителя с половинчатым псевдонимом, но общеупотребимым в рамках русского языка (о том, что фамилия - псевдоним, многие слушатели даже не знают), например: Малинин Александр или Александр Малинин (наст. Выгузов); Распутина Маша или Маша Распутина (наст. Агеева)?.. Наверное, в таком случае должен быть обычный подход (сперва фамилия, потом имя). Но Распутина ведь Мария (так правильно), а не Маша, получается, что имя - тоже псевдоним? Тогда - Маша Распутина (как Шура Каретный)? И, вообще, как разграничить (вот этот псевдоним "естественный", "русскоязычный", а этот нет)? Как-то громоздко, сложновато все в итоге получается... Хотелось бы услышать мнения других пользователей.
С уважением, peterabotnov.

Последний раз редактировалось peterabotnov; 26.08.2013 в 05:42. Причина: правка
peterabotnov вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RSC (26.08.2013), Женя2010 (28.01.2015)
Старый 26.08.2013, 22:17   #3
1958bis
Труженик
 
Аватар для 1958bis
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 24,591
Загрузил обложек: 61010
Скачал обложек: 0
Сказал(а) спасибо: 2,885
Поблагодарили 19,894 раз(а) в 9,834 сообщениях
По умолчанию

Я считаю, что нужно писать так, как это общепринято, привычно, как пишет сам исполнитель и как это обозначено на публикуемых здесь изданиях. Хотя нередко в разных изданиях пишут по разному...
Какие ещё мнения?
1958bis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
peloruss (28.01.2015), Дневник (29.01.2015)
Старый 28.01.2015, 15:03   #4
peloruss
Завсегдатай
 
Аватар для peloruss
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 351
Загрузил обложек: 1013
Скачал обложек: 259
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 612 раз(а) в 246 сообщениях
По умолчанию Уточнение правил именования тем (о сценических псевдонимах)

Абсолютно не согласен с RSC Когда народ ищет конкретную обложку,он ищет по псевдониму?Нет, конечно.
peloruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 16:44   #5
peterabotnov
Художник
Модератор
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: г. Ульяновск
Сообщений: 6,897
Загрузил обложек: 15599
Скачал обложек: 19871
Сказал(а) спасибо: 100,498
Поблагодарили 17,401 раз(а) в 6,321 сообщениях
По умолчанию Псевдоним или фамилия?

Цитата:
Сообщение от peloruss
Когда народ ищет конкретную обложку,он ищет по псевдониму?Нет, конечно.
Добрый день.
Предположим, мне нужен CD со Стингом (Sting) и буду я его искать на Коврике не по псевдониму, а по фамилии: Сэр Гордон Мэтью Томас Самнер (англ. Gordon Matthew Thomas Sumner). Мало того, что, если я не знаток английского языка (которое слово тут фамилия, а которое - имя), то мне вводить в поисковике 8 вариантов (4 слова на русском и 4 - на английском), а в итоге результат у меня будет нулевой, без единого отклика на эти 8 слов. Если же ввести псевдоним, то отклик будет! Народ, попробуйте повторить и убедитесь, что иногда только по псевдониму у нас на Коврике человека и найдешь (пользователя peloruss - точно, другой информации нет). Для того и нужно перед загрузкой обложки на Коврик прочитать правила, чтобы Стинг = Сэр Гордон Мэтью Томас Самнер (Анна Ахматова = Горенко Анна Андреевна, Кир Булычёв = Можейко Игорь Всееволодович, Марина Влади = Мария-Луиза Полякова-Байдарова, Мадонна = Мадонна Луиза Чикконе, Шер = Шерилин Саркисян, Леонид Утесов = Вайсбейн Лазарь Иосифович, Верка Сердючка = Данилко Андрей, Лада Дэнс = Волкова Лада, ...) оказались каждый в своем подразделе, а не разбросанными по разным буквам кому как пожелается при загрузке, для того, чтобы всякий, кто хочет скачать обложку с ним, знал, в котором подразделе его искать, какие слова для поиска вводить. Уважаемые пользователи, не сочтите за обиду эту мою "нудятину", я не "выделываюсь" и никого не хочу поучать, все мы и без этого грамотные. Просто давайте жить по правилам, а не по понятиям.
С уважением, peterabotnov.

P.S. Насчет приведенного примера с графикой низкого разрешения (меньше, чем в правилах). Обратите внимание, что правила опубликованы в 2012 году, а указанная обложка - в 2008 г. Выходит, пользователям нужно было быть ясновидцами и знать заранее в 2008 году, что некоторые их обложки спустя 4 года будут не соответствовать требованиям Коврика и не загружать их? Нам бы сейчас, зная правила, соблюдать их. А с будущим пусть фантасты и киношники управляются...

Последний раз редактировалось peterabotnov; 28.01.2015 в 16:51. Причина: правка
peterabotnov вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1958bis (28.01.2015), froste (30.01.2015), lefff5 (29.01.2015), loytopires (28.01.2015), RSC (28.01.2015), Женя2010 (28.01.2015), Сovrik.Com (29.01.2015)

Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Футбол без правил explay93 PC-Games 1 21.07.2013 16:29


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.