Covers

Covers (https://www.covrik.com/index.php)
-   Решенные вопросы (https://www.covrik.com/forumdisplay.php?f=387)
-   -   LP обложки (https://www.covrik.com/showthread.php?t=58342)

bushwacka 21.08.2012 20:55

LP обложки
 
Предлагаю заменить слово LP в названиях разделов "LP обложки отечественные" и "LP обложки импортные" словом винил либо vinyl либо чем-то в этом духе, т.к. в эти разделы загружают все разновидности винила, гибких дисков и шеллака.

Также прошу принять участие в опросе.

RSC 21.08.2012 21:24

По сути - да. LP обозначает лишь long play (долгоиграющий). Тут нужно именование по материалу - Vinyl. А насчёт фотографий думаю, что если выполнены качественно, без пространственных искажений, свето-теневых эффектов, возникающих при вспышке и др., то можно.

1958bis 22.08.2012 21:59

По вопросу фото/сканы - совершенно согласен с RSC. Какая разница, каким способом получено изображение? Главное, чтобы его качество соответствовалло всем предъявляемым требованиям и было пригодно для печати. В конце концов, после достаточно профессиональной обработки в Photoshop вы вряд ли отличите, где скан, а где фото.

1958bis 22.08.2012 22:01

В опрос нужно добавить пункт:"Да, если фото дастаточно высокого качества"

RSC 22.08.2012 23:03

Я здесь выложил всего один конверт сфотографированный. Это потому, что для удачного снимка понадобилось пару десяток попыток, примерно столько же вариаций экспозиции и пару часов мук. У кого всё схвачено, то есть выстроено освещение, жёстко фиксированное положение фотоаппарата строго перпендикулярно плоскости конверта (всё в одной установке), тому можно позавидовать.

bushwacka 22.08.2012 23:07

Цитата:

Сообщение от 1958bis (Сообщение 193878)
В опрос нужно добавить пункт:"Да, если фото дастаточно высокого качества"

мой вопрос относится только к тем фото, на которых явно видно, что это фото (т.е. имеются какие-то заметные искажения). против тех фотографий, что нельзя отличить от сканов, я ничего не имею, наверное, как и все пользователи.

1958bis 23.08.2012 21:24

Цитата:

Сообщение от RSC (Сообщение 193891)
Я здесь выложил всего один конверт сфотографированный. Это потому, что для удачного снимка понадобилось пару десяток попыток, примерно столько же вариаций экспозиции и пару часов мук. У кого всё схвачено, то есть выстроено освещение, жёстко фиксированное положение фотоаппарата строго перпендикулярно плоскости конверта (всё в одной установке), тому можно позавидовать.

Можно, конечно, использоать фотокопировальные установки ("Уларус", "Магнитариус", "Беларусь" или попроще: С-64 "Ель" и т.п.), если они есть под рукой. А если нет, то самый простой способ фотокопирования без использования искусственного света, это наше старое доброе Солнышко в качестве осветителя. Весь фокус в том, чтобы оно находилось под углом не более 60 и не менее 30 градусов к копируемой поверхности (оптимально - 45), а аппарат - перпендикулярно к ней. При этом 100%-ное качество снимка гарантировано (конечно, при наличии более-менее приличного и исправного фотоаппарата). Останется только в Фотошопе выровнять (при необходимости) изображение и убрать аберрации, а при некотором навыке и этого не требуется. Кстати, обложки виниловых LP в стандартный сканер не засунешь. Приходится всё равно сканировать по частям, а потом сшивать в Панорама Мэйкере или Фотошопе, что не проще, чем выровнять качественное фото. А достать большой сканер (больше, чем А3) не так уж просто и очнь дорого. Куда дороже, чем найти фотокопировалку.

bushwacka 24.08.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от 1958bis (Сообщение 194104)
Приходится всё равно сканировать по частям, а потом сшивать в Панорама Мэйкере или Фотошопе, что не проще, чем выровнять качественное фото. А достать большой сканер (больше, чем А3) не так уж просто и очнь дорого. Куда дороже, чем найти фотокопировалку.

Согласен, сфотографировать легче.
Просто мне хотелось бы увидеть более четкие правила по поводу допустимого качества изображений...

lefff5 24.08.2012 22:19

Название раздела может быть, как определено в ГОСТе:
ГОСТ 5289-94 "Грампластинки аналоговые"
Это объединит и шеллак, и винил, и пластик гибких пластинок.
И разные диаметры этих пластинок.

Рад, что в опросе побеждает строка 2.
Отличных, без искажений, фотографий конвертов не встречал. Не везло.
Но для малотиражных, редких, региональных, корпоративных пластинок фотографии могут быть представлены на сайте до появления сканов.

RSC 25.08.2012 12:49

Вообще, для LP-раздела нужно прописать все правила. Я только с третьего раза понял что и как туда загружается. Ведь понятие "отечественный-иностранный" относится не к исполнителю, а к фирме-производителю.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot, программинг проекта: eDogs © 2008