Covers


Вернуться   Covers > ПРОЧЕЕ > Обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2015, 23:06   #1
peterabotnov
Художник
Модератор
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: г. Ульяновск
Сообщений: 6,897
Загрузил обложек: 15599
Скачал обложек: 19871
Сказал(а) спасибо: 100,496
Поблагодарили 17,393 раз(а) в 6,321 сообщениях
По умолчанию Дефис или тире?

Добрый вечер.
Не знаю, как у Вас, а у меня при оформлении сообщений и тем зачастую возникал вопрос: какой знак пунктуации следует ставить — дефис или тире (школу закончил давно и правила русского языка порядком подзабыл, поэтому кругом ставил дефис). Заголовок темы написать с ошибкой — это некритично, а вот если обложку, да с тиражом в несколько тысяч экземпляров... К стыду своему хочу сознаться, что и правила в отечественном виниле написаны мной без учета этих требований. Вот что накопал в сети.

Применяемость дефиса и типов тире (тут есть особенности — эти знаки по разному применяется в русском и английском языках, а так как заголовки бывают и на латинице, то возможны варианты, не отвечающие общим правилам).

1 Дефис (hyphen, -).
Дефис (-): широко используемый орфографический знак. Пробелом от слова дефис никогда не отбивается, по высоте от основания располагается посередине высоты строчных букв. Дефисы крайне желательно не использовать вместо тире. Используется в сложно-сочиненных словах (например: веб-дизайнер) и при переносе слов.

2 Тире
Пунктуационный знак, в русской типографике, в отличие от дефиса, почти всегда отбивается пробелами, в английской чаще без пробелов. Существуют три основных типа:
среднее тире, иногда его называют коротким тире (–), присутствует только в английской типографике, в русском языке его "официально" нет;
тире (—) в русском языке, а в английском его называют длинным тире;
цифровое тире, присутствует только в английской типографике, в русском языке его "официально" нет.

2.1 Среднее тире (en dash, –)
Среднее тире обычно делается шириной с букву N, отсюда и название en dash. Часто используется при обозначении диапазона значений, без пробелов (например: People aged 55–80 years are more prone to stress). В MS Word его можно вставить с помощью меню Insert->Symbol или ввести с клавиатуры комбинацией Alt+0150 (ASCII код для среднего тире, цифры набираются с правого блока цифр на клавиатуре).

2.2 Длинное тире (em dash, —)
Ширина длинного тире обычно совпадает с шириной буквы М, отсюда происходит название em dash. Длинное тире набирается с клавиатуры комбинацией Alt+0151 (ASCII код для длинного тире —). MS Word автоматически преобразует в длинное тире два дефиса, набранных подряд. Используется во многих случаях (например: Алла Пугачева — Поет песни Марка Минкова).

2.3 Цифровое тире
По ширине равно цифре, не отбивается пробелами, по высоте от основания располагается чуть выше, чем дефис, посередине высоты цифры (например: в номере телефона).

3 Минус
В русской типографской традиции есть еще знак "минус", не следует его путать с дефисом. Он длиннее дефиса, но короче короткого тире, по высоте от основания располагается посередине высоты цифры.

Я не то, чтобы призывал всех безоговорочно следовать этим правилам, просто привел их для общего ознакомления. Может, у кого-нибудь еще есть свои мысли по этому поводу?
С уважением, peterabotnov.

Последний раз редактировалось peterabotnov; 07.11.2015 в 23:16. Причина: правка
peterabotnov вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1958bis (08.11.2015), Brook_Zorg (08.11.2015), loytopires (08.11.2015), ruskuz77 (19.07.2019)
Старый 08.11.2015, 19:23   #2
1958bis
Труженик
 
Аватар для 1958bis
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 24,573
Загрузил обложек: 61010
Скачал обложек: 0
Сказал(а) спасибо: 2,885
Поблагодарили 19,876 раз(а) в 9,824 сообщениях
По умолчанию Дефис или тире?

Я - за соблюдение правил языка. Но, если в MS Word можно один раз ввести символ и "загнать" его в автозамену, а потом он будет автоматически исправляться при вводе, то в других редакторах (и просто при работе в интернете) этого нет. Не будешь же каждый раз копировать символ и вставлять его куда надо! Поэтому используешь то, что есть, наиболее близкое по написанию, т.е. дефис или "минус" (которые при вводе с клавиатуры абсолютно идентичны).
1958bis вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
loytopires (08.11.2015), peterabotnov (08.11.2015), ruskuz77 (19.07.2019)

Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.